The Current Scenario
--:--:-- | Loading...
🔴 9 दिन बाद भी कार्रवाई क्यों नहीं? 44°C में तपते नागरिक, जिम्मेदार कौन?     🔴 बस स्थानक के बाहर निजी बसों की भीड़: सड़क किनारे यात्रियों की भराई से यातायात व्यवस्था पर सवाल     🔴 हरियाणा खेल विश्वविद्यालय का मनाएगा तीसरा स्थापना दिवस     🔴 नगरपालिका अध्यक्ष एवं शिक्षा निदेशक के कुशल नेतृत्व में छात्र ~छात्राओं ने रचा इतिहास     🔴 महिलाओं के लिए जिंदगी बदलने वाला मौका! सिर्फ ₹1000 में 2 महीने का कोर्स – स्कूटर जीतने का सुनहरा अवसर     🔴 जहाँ सपनों को मिलती है सही दिशा इनायतिया स्कूल बना रहा बच्चों का मजबूत भविष्य     🔴 खिरपुरी जैसी घटना अकोला में न हो: सामाजिक कार्यकर्ता सलीम सिद्दीकी ने जल आपूर्ति व्यवस्था पर उठाए सवाल     🔴 सिर्फ पढ़ाई नहीं, जीवन की तैयारी—अंजुमन स्कूल में बच्चों के सपनों को मिल रहे पंख     🔴 हर माता-पिता का सपना, अकबरिया स्कूल में बच्चों के उज्ज्वल भविष्य की मजबूत नींव”     🔴 बच्चों का सुनहरा भविष्य यहीं से शुरू—अस्बाह इंग्लिश स्कूल में एडमिशन शुरू    
accident Airlines Animals Business Crime Economy Education Entertainment Environment Festival Health Inspection International law Local National Nature Politics Research social Social media Sports Technology walfare Weather

कनाडा के रक्षा मंत्री मैकगिन्टी का बयान: ‘परमाणु हथियार बनाने का हमारा कोई इरादा नहीं’

International   •   👁 18 views   •   04 Feb 2026
कनाडा के रक्षा मंत्री मैकगिन्टी का बयान: ‘परमाणु हथियार बनाने का हमारा कोई इरादा नहीं’
कनाडा के रक्षा मंत्री मैकगिन्टी ने स्पष्ट किया है कि देश का परमाणु हथियार विकसित करने का कोई इरादा नहीं है। वैश्विक सुरक्षा और परमाणु प्रसार को लेकर बढ़ती चिंताओं के बीच दिए गए इस बयान को अंतरराष्ट्रीय स्तर पर एक अहम संदेश के रूप में देखा जा रहा है।
मीडिया से बातचीत के दौरान रक्षा मंत्री ने कहा कि कनाडा परमाणु अप्रसार संधि (NPT) के प्रति पूरी तरह प्रतिबद्ध है और वैश्विक शांति, स्थिरता तथा नियम-आधारित अंतरराष्ट्रीय व्यवस्था में विश्वास करता है। उन्होंने जोर देकर कहा कि कनाडा की रक्षा नीति का आधार आक्रामक हथियारों का विकास नहीं, बल्कि सहयोग, कूटनीति और सामूहिक सुरक्षा है।
मैकगिन्टी का यह बयान ऐसे समय आया है जब यूक्रेन युद्ध, मध्य पूर्व में तनाव और एशिया-प्रशांत क्षेत्र में बढ़ती सैन्य गतिविधियों के चलते परमाणु हथियारों को लेकर वैश्विक बहस तेज़ हो गई है। कुछ विश्लेषकों द्वारा यह सवाल उठाए जाने लगे थे कि क्या उन्नत परमाणु तकनीक रखने वाले देश भविष्य में अपनी नीति बदल सकते हैं।
रक्षा मंत्री ने इन अटकलों को खारिज करते हुए कहा कि कनाडा की परमाणु क्षमता पूरी तरह से नागरिक उद्देश्यों तक सीमित है, विशेष रूप से ऊर्जा उत्पादन और चिकित्सा अनुसंधान जैसे क्षेत्रों में। उन्होंने यह भी दोहराया कि कनाडा NATO के भीतर अपनी भूमिका निभाता रहेगा, लेकिन परमाणु हथियारों के निर्माण की दिशा में कोई कदम नहीं उठाएगा।
कनाडा लंबे समय से परमाणु निरस्त्रीकरण और अप्रसार का समर्थक रहा है। अंतरराष्ट्रीय मंचों पर वह परमाणु हथियारों की संख्या कम करने और जोखिम घटाने के प्रयासों का समर्थन करता रहा है।
विशेषज्ञों का मानना है कि मैकगिन्टी का यह बयान उन देशों और समूहों के लिए स्पष्ट संकेत है, जो वैश्विक सुरक्षा माहौल में अनिश्चितता के बीच नई परमाणु शक्तियों के उभरने की आशंका जता रहे हैं। कनाडा का रुख यह दर्शाता है कि वह सैन्य शक्ति से अधिक कूटनीतिक समाधान और अंतरराष्ट्रीय सहयोग को प्राथमिकता देता है।