The Current Scenario
--:--:-- | Loading...
🔴 हिलसा में महाशिवरात्रि को लेकर ब्रह्माकुमारी बहनों की भव्य चैतन्य शोभायात्रा, नगर हुआ भक्तिमय     🔴 खौफनाक वारदात: पत्नी की हत्या कर खेत में दफनाया शव, ऊपर बो दी गेहूं की फसल; दो महीने बाद खुला राज     🔴 पूर्व केंद्रीय स्वास्थ्य और परिवार कल्याण राज्य मंत्री अश्विनी कुमार चौबे पहुँचे स्वामी विवेकानंद अवार्ड सेरेमनी में     🔴 बाँका में DM और SP ने किया EVM/VVPAT वेयर हाउस का औचक निरीक्षण, सुरक्षा व्यवस्था की हुई गहन समीक्षा     🔴 लखीसराय पुलिस ने जारी किया पोस्टर, 14 वर्षीय किशोरी नेहा कुमारी लापता     🔴 मद्य निषेध के तहत बड़ी कार्रवाई, 69 लीटर अवैध शराब बरामद     🔴 दरभंगा में 6 साल की मासूम से दरिंदगी, इलाके में आक्रोश—आरोपी को कड़ी सजा की मांग     🔴 एकरससराय स्थित प्रसिद्ध आंगारी धाम की धर्मशाला जर्जर, हादसे का खतरा बढ़ा     🔴 अहमदाबाद के सेवेंथ डे एडवेंटिस्ट स्कूल में लगातार घटनाएँ, अभिभावकों में गहरी चिंता     🔴 खुदागंज थाना पहुंचा भटकता मिला 8 वर्षीय बालक, स्थानीय लोगों की मदद से पुलिस कर रही पहचान की कोशिश    
accident Airlines Animals Business Crime Economy Education Entertainment Environment Festival Health Inspection International law Local National Nature Politics Research social Social media Sports Technology walfare Weather

महाराष्ट्र के पूर्व बीजेपी मंत्री राज पुरोहित का 71 साल की उम्र में निधन हो गया।

National  •  👁 14 views  •  18 Jan 2026
महाराष्ट्र के पूर्व बीजेपी मंत्री राज पुरोहित का 71 साल की उम्र में निधन हो गया।
महाराष्ट्र और भारतीय राजनीति के लिए आज एक दुखद खबर सामने आई है: पूर्व भारतीय जनता पार्टी (बीजेपी) नेता और महाराष्ट्र के वरिष्ठ मंत्री राज के. पुरोहित का 71 वर्ष की आयु में निधन हो गया। वे लंबे समय से बीमार चल रहे थे और मुंबई के एक निजी अस्पताल में शनिवार को इलाज के दौरान उन्होंने अंतिम सांस ली। राज पुरोहित अपने राजनीतिक जीवन में मुंबई भाजपा इकाई के प्रमुख चेहरा, पार्टी के मुंबई अध्यक्ष, महाराष्ट्र सरकार में मंत्री और विधानसभा में भाजपा के मुख्य सचेतक (2014‑19) जैसे महत्वपूर्ण पदों पर रहे हैं। उनके निधन से महाराष्ट्र की राजनीति और सामाजिक जीवन में एक अनुभवी नेता के जाने का शोक है।
राज पुरोहित को विशेष रूप से मुंबई में उत्तर भारतीय समुदायों की आवाज़ के मजबूत प्रतिनिधि के रूप में जाना जाता था। उनका राजनीतिक सफर नगर निगम से शुरू होकर विधानसभा और राज्य सरकार तक पहुंचा, जहाँ उन्होंने प्रवासी किरायेदारों और मध्यम‑वर्गीय नागरिकों के मुद्दों पर सक्रिय भूमिका निभाई। पार्टी में उनका प्रभाव विशेष रूप से दक्षिण मुंबई में मजबूत था और वे भाजपा संगठन के भरोसेमंद नेताओं में से एक माने जाते थे। हालांकि 2019 के महाराष्ट्र विधानसभा चुनाव में उन्हें टिकट नहीं मिला था, फिर भी उन्होंने पार्टी के हितों के लिए काम करना जारी रखा।
राज पुरोहित के निधन पर भाजपा के राष्ट्रीय महासचिव विनोद तावड़े ने गहरा दुख व्यक्त करते हुए कहा कि वे एक लोकप्रिय जनप्रतिनिधि थे जिनका लोगों से गहरा जुड़ाव था और उनका जाना पार्टी के लिए अपूरणीय क्षति है। तावड़े ने ट्विटर (एक्स) पर लिखा कि पुरोहित ने जीवनभर जनता की सेवा की और विशेष रूप से प्रवासी किरायेदारों के उत्थान में योगदान दिया।
यह दुखद घटना एक खास मोड़ पर आई है, क्योंकि उनके बेटे और भाजपा नेता आकाश पुरोहित ने हाल ही में बृहन्मुंबई महानगरपालिका (बीएमसी) चुनाव में जीत हासिल की थी, जो पारिवारिक खुशी के बीच अचानक मातम में बदल गई। राज पुरोहित के पार्थिव शरीर को रविवार को मुंबई के मरीन ड्राइव स्थित राजहंस बिल्डिंग में श्रद्धांजलि के लिए रखा जाएगा और बाद में उनका अंतिम संस्कार किया जाएगा। उनके निधन से महाराष्ट्र भाजपा ने एक अनुभवी, निष्ठावान और जनसेवी नेता खो दिया है।