The Current Scenario
--:--:-- | Loading...
🔴 डोपिंग से दूर रहें खिलाड़ी: अखिल कुमार, अर्जुन अवार्डी एवं डी.एस.पी. हरियाणा पुलिस     🔴 देवेश चंद्र श्रीवास्तव विशेष आयुक्त पुलिस /क्राइम के मार्गदर्शन एवं सुश्री वेदिता रेड्डी आईएएस निदेशक (शिक्षा) के नेतृत्व में एक लाख बच्चे नशा ना करने के शपथ अभियान में हुए शामिल     🔴 बढ़ती पर्यावरणीय चुनौतियों में जागरूकता आवश्यक: प्रो. (डॉ.) जे.एस. यादव डीन     🔴 एथलेटिक्स प्रतियोगिताओं में खिलाड़ियों का दमखम, कामेत हाउस रहा अव्वल     🔴 9 दिन बाद भी कार्रवाई क्यों नहीं? 44°C में तपते नागरिक, जिम्मेदार कौन?     🔴 बस स्थानक के बाहर निजी बसों की भीड़: सड़क किनारे यात्रियों की भराई से यातायात व्यवस्था पर सवाल     🔴 हरियाणा खेल विश्वविद्यालय का मनाएगा तीसरा स्थापना दिवस     🔴 नगरपालिका अध्यक्ष एवं शिक्षा निदेशक के कुशल नेतृत्व में छात्र ~छात्राओं ने रचा इतिहास     🔴 जहाँ सपनों को मिलती है सही दिशा इनायतिया स्कूल बना रहा बच्चों का मजबूत भविष्य     🔴 खिरपुरी जैसी घटना अकोला में न हो: सामाजिक कार्यकर्ता सलीम सिद्दीकी ने जल आपूर्ति व्यवस्था पर उठाए सवाल    
accident Airlines Animals Business Crime Economy Education Entertainment Environment Festival Health Inspection International law Local National Nature Politics Research social Social media Sports Technology walfare Weather

मध्य प्रदेश 2026 में 5वीं और 8वीं की परीक्षाएं बोर्ड परीक्षा पैटर्न पर आयोजित करेगी

Education   •   👁 50 views   •   06 Feb 2026
मध्य प्रदेश 2026 में 5वीं और 8वीं की परीक्षाएं बोर्ड परीक्षा पैटर्न पर आयोजित करेगी
मध्य प्रदेश सरकार ने घोषणा की है कि 2026 से राज्य में 5वीं और 8वीं कक्षा की परीक्षाएं बोर्ड परीक्षा पैटर्न पर आयोजित की जाएंगी। इस निर्णय का उद्देश्य शैक्षणिक गुणवत्ता को बढ़ाना और विद्यार्थियों में परीक्षा की तैयारी के प्रति गंभीरता लाना है।
राज्य शिक्षा विभाग के अधिकारियों ने बताया कि अब इन कक्षाओं की परीक्षा संपूर्ण बोर्ड परीक्षा की तरह तैयार की जाएगी, जिसमें सिलेबस, प्रश्नपत्र पैटर्न और मूल्यांकन मानक बोर्ड परीक्षा के अनुसार होंगे। इससे बच्चों को स्कूल स्तर से ही बोर्ड परीक्षा के अनुभव और मानसिक तैयारी का लाभ मिलेगा।
विशेषज्ञों का कहना है कि यह कदम छात्रों की पाठ्यक्रम समझ और लेखन कौशल को मजबूत बनाने में सहायक होगा। साथ ही, इससे विद्यालय और शिक्षक दोनों की तैयारी की गुणवत्ता भी बढ़ेगी, क्योंकि शिक्षक छात्रों को बोर्ड परीक्षा की दृष्टि से तैयार करेंगे।
मध्य प्रदेश के शिक्षा मंत्री ने इस पहल को राज्य में शिक्षा सुधार की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम बताया। उनका कहना है कि इससे केवल पढ़ाई और परीक्षा ही नहीं, बल्कि विद्यार्थियों में समय प्रबंधन, तनाव प्रबंधन और आत्मविश्वास बढ़ाने में भी मदद मिलेगी।
सरकारी सूत्रों के अनुसार, शिक्षा विभाग जल्द ही परीक्षा प्रारूप, समय सारिणी और मूल्यांकन प्रक्रिया के विवरण भी सार्वजनिक करेगा। इसके साथ ही शिक्षकों के लिए विशेष प्रशिक्षण सत्र और मार्गदर्शन भी आयोजित किए जाएंगे।
इस निर्णय से स्पष्ट होता है कि मध्य प्रदेश सरकार विद्यालयी शिक्षा और परीक्षा प्रणाली में सुधार की दिशा में गंभीर है और छात्रों को अंतरराष्ट्रीय स्तर की प्रतिस्पर्धा के लिए तैयार करने का प्रयास कर रही है।