The Current Scenario
--:--:-- | Loading...
🔴 हिलसा में महाशिवरात्रि को लेकर ब्रह्माकुमारी बहनों की भव्य चैतन्य शोभायात्रा, नगर हुआ भक्तिमय     🔴 खौफनाक वारदात: पत्नी की हत्या कर खेत में दफनाया शव, ऊपर बो दी गेहूं की फसल; दो महीने बाद खुला राज     🔴 पूर्व केंद्रीय स्वास्थ्य और परिवार कल्याण राज्य मंत्री अश्विनी कुमार चौबे पहुँचे स्वामी विवेकानंद अवार्ड सेरेमनी में     🔴 बाँका में DM और SP ने किया EVM/VVPAT वेयर हाउस का औचक निरीक्षण, सुरक्षा व्यवस्था की हुई गहन समीक्षा     🔴 लखीसराय पुलिस ने जारी किया पोस्टर, 14 वर्षीय किशोरी नेहा कुमारी लापता     🔴 मद्य निषेध के तहत बड़ी कार्रवाई, 69 लीटर अवैध शराब बरामद     🔴 दरभंगा में 6 साल की मासूम से दरिंदगी, इलाके में आक्रोश—आरोपी को कड़ी सजा की मांग     🔴 एकरससराय स्थित प्रसिद्ध आंगारी धाम की धर्मशाला जर्जर, हादसे का खतरा बढ़ा     🔴 अहमदाबाद के सेवेंथ डे एडवेंटिस्ट स्कूल में लगातार घटनाएँ, अभिभावकों में गहरी चिंता     🔴 खुदागंज थाना पहुंचा भटकता मिला 8 वर्षीय बालक, स्थानीय लोगों की मदद से पुलिस कर रही पहचान की कोशिश    
accident Airlines Animals Business Crime Economy Education Entertainment Environment Festival Health Inspection International law Local National Nature Politics Research social Social media Sports Technology walfare Weather

ट्रंप ने IRS और ट्रेज़री विभाग के खिलाफ $10 बिलियन का मुकदमा दायर किया, टैक्स रिटर्न लीक को बताया नुकसानदायक

International  •  👁 9 views  •  30 Jan 2026
ट्रंप ने IRS और ट्रेज़री विभाग के खिलाफ $10 बिलियन का मुकदमा दायर किया, टैक्स रिटर्न लीक को बताया नुकसानदायक
वाशिंगटन/मियामी: संयुक्त राज्य अमेरिका के पूर्व राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने आंतरिक राजस्व सेवा (IRS) और यूएस ट्रेज़री विभाग के खिलाफ $10 बिलियन (लगभग ₹83,000 करोड़) का मुकदमा दायर किया है*, जिसमें उन्होंने आरोप लगाया है कि इन सरकारी एजेंसियों ने उनकी तथा उनके परिवार के टैक्स रिटर्न की गोपनीय जानकारी लीक होने से रोकने में नाकामी दिखाई। यह मुकदमा फेडरल कोर्ट, मियामी में दायर किया गया है और यह आरोप उन 2019–2020 में हुई लीक घटनाओं से जुड़ा है जो पत्रिकाओं और मीडिया आउटलेट्स तक निजी टैक्स डेटा पहुँच गई थीं।
ट्रंप, उनके दो बेटे डोनाल्ड ट्रंप जूनियर और एरिक ट्रंप, तथा ट्रंप ऑर्गनाइज़ेशन इस मुकदमे में सह‑वादी (प्लेंटिफ़) हैं। वे दावा करते हैं कि टैक्स रिटर्न के लीक होने से उनकी प्रतिष्ठा को गंभीर नुकसान, वित्तीय नुकसान और सार्वजनिक अपमान हुआ, जिससे उनकी व्यावसायिक और राजनीतिक छवि प्रभावित हुई।
लीक की जड़ एक पूर्व IRS ठेकेदार, चार्ल्स एडवर्ड लिटिलजॉन (Charles Edward Littlejohn) थी, जिसने टैक्स डेटा को मीडिया तक पहुंचाया था। लिटिलजॉन ने The New York Times और ProPublica को संवेदनशील टैक्स जानकारी प्रदान की थी, जिसके बाद उन्हें 2024 में पांच वर्ष की जेल की सज़ा सुनाई गई थी।
ट्रंप की शिकायत में कहा गया है कि IRS और ट्रेज़री को टैक्स डेटा को सुरक्षित रखने के लिए आवश्यक तकनीकी, प्रशासनिक और निगरानी उपायों को लागू करना चाहिए था, लेकिन उन्होंने ऐसा नहीं किया। इसके परिणामस्वरूप यह लीक संभव हुआ।
यह मुकदमा इसलिए भी खास है क्योंकि इसमें एक राजनीतिक नेता उन ही सरकारी विभागों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई कर रहा है, जिनका वह नेतृत्व करता है। विशेषज्ञों का कहना है कि यह एक असामान्य कदम है और इस पर लंबी कानूनी लड़ाई होने की संभावना है।
ट्रेज़री विभाग और IRS ने अभी तक इस मामले पर टिप्पणी नहीं की है। मुकदमे में दंडात्मक नुकसान (punitive damages) की मांग भी शामिल है, जिसका उद्देश्य न सिर्फ सामान्य हानि की भरपाई, बल्कि भविष्य में ऐसे डेटा उल्लंघनों को रोकना भी है।