The Current Scenario
--:--:-- | Loading...
🔴 हिलसा में महाशिवरात्रि को लेकर ब्रह्माकुमारी बहनों की भव्य चैतन्य शोभायात्रा, नगर हुआ भक्तिमय     🔴 खौफनाक वारदात: पत्नी की हत्या कर खेत में दफनाया शव, ऊपर बो दी गेहूं की फसल; दो महीने बाद खुला राज     🔴 पूर्व केंद्रीय स्वास्थ्य और परिवार कल्याण राज्य मंत्री अश्विनी कुमार चौबे पहुँचे स्वामी विवेकानंद अवार्ड सेरेमनी में     🔴 बाँका में DM और SP ने किया EVM/VVPAT वेयर हाउस का औचक निरीक्षण, सुरक्षा व्यवस्था की हुई गहन समीक्षा     🔴 लखीसराय पुलिस ने जारी किया पोस्टर, 14 वर्षीय किशोरी नेहा कुमारी लापता     🔴 मद्य निषेध के तहत बड़ी कार्रवाई, 69 लीटर अवैध शराब बरामद     🔴 दरभंगा में 6 साल की मासूम से दरिंदगी, इलाके में आक्रोश—आरोपी को कड़ी सजा की मांग     🔴 एकरससराय स्थित प्रसिद्ध आंगारी धाम की धर्मशाला जर्जर, हादसे का खतरा बढ़ा     🔴 अहमदाबाद के सेवेंथ डे एडवेंटिस्ट स्कूल में लगातार घटनाएँ, अभिभावकों में गहरी चिंता     🔴 खुदागंज थाना पहुंचा भटकता मिला 8 वर्षीय बालक, स्थानीय लोगों की मदद से पुलिस कर रही पहचान की कोशिश    
accident Airlines Animals Business Crime Economy Education Entertainment Environment Festival Health Inspection International law Local National Nature Politics Research social Social media Sports Technology walfare Weather

अगर कनाडा अमेरिका से F-35 नहीं खरीदता है तो हमें उनके एयरस्पेस में फाइटर जेट भेजने होंगे: अमेरिकी एम्बेसडर की चेतावनी

International  •  👁 5 views  •  28 Jan 2026
अगर कनाडा अमेरिका से F-35 नहीं खरीदता है तो हमें उनके एयरस्पेस में फाइटर जेट भेजने होंगे: अमेरिकी एम्बेसडर की चेतावनी
अमेरिका और कनाडा के बीच F-35 फाइटर जेट डील को लेकर तनाव बढ़ता जा रहा है। अमेरिकी राजदूत पिट होकस्ट्रा ने कहा है कि अगर कनाडा अमेरिका से 88 F-35 लड़ाकू विमानों की खरीद पूरी नहीं करता, तो संयुक्त रक्षा व्यवस्था को बनाए रखने के लिए अमेरिका को खुद अपने फाइटर जेट कनाडा के एयरस्पेस में भेजने की जरूरत पड़ सकती है।
नॉर्थ अमेरिकन एयरोस्पेस डिफेंस कमांड (NORAD) नामक संयुक्त सैन्य संगठन 1957 से अमेरिका और कनाडा के बीच वायु रक्षा साझेदारी निभा रहा है। इसके तहत दोनों देशों के विमान सीमाओं के भीतर संभावित खतरों का पता लगाते हैं और प्रतिक्रिया करते हैं। होकस्ट्रा ने कहा कि अगर कनाडा F-35 विमानों की खरीद से पीछे हटता है तो इस व्यवस्था में बदलाव करना पड़ेगा, क्योंकि ऐसा होने पर सुरक्षा क्षमता में कमी आ जाएगी जिसे अमेरिका को भरना होगा।
उन्होंने यह भी बताया कि अमेरिकी पक्ष को संभवतः अपनी वायु सेना के लिए और अधिक F-35 जेट खरीदने होंगे और जरूरत के हिसाब से उन्हें कनाडा के एयरस्पेस में अधिक उड़ा कर सुरक्षा कवरेज बनाए रखना होगा।
कनाडा सरकार ने पिछले साल यह घोषणा की थी कि वह अमेरिकी कंपनी लॉकहीड मार्टिन से कुल 88 F-35 जेट खरीदने का समझौता करेगी, जिसमें से 16 विमान की कीमत पहले ही दी जा चुकी है और वे जल्द डिलीवरी के लिए तैयार हैं। लेकिन बढ़ती लागत और साझेदारी की शर्तों की समीक्षा के बाद उसने इस डील पर फिर से विचार शुरू कर दिया है।
ओटावा ने अब स्वीडन के Saab JAS-39 Gripen E जैसे विकल्पों पर भी विचार शुरू कर दिया है, जिससे अमेरिका-कनाडा रक्षा सहयोग पर नई चुनौतियाँ खड़ी हो सकती हैं।
विश्लेषकों के अनुसार, यह मामला सिर्फ विमान खरीद का नहीं है बल्कि दोनों देशों की साझा सुरक्षा रणनीति और सहयोग की नब्ज़ पर असर डाल सकता है। NORAD जैसी साझेदारियों के तहत वायु रक्षा की जिम्मेदारी पर पुनर्विचार करना पड़ सकता है और इससे अमेरिका-कनाडा राजनीतिक तथा सैन्य रिश्तों में नया तनाव उत्पन्न हो सकता है।